ru en de fr pt

Инструкция по подготовке флешки для установки ОС Linux для проведения занятий

Описание

Для педагогов, которые проводят онлайн занятия в Думалогии, но имеют проблемы с самостоятельной настройкой компьютера (например, чтобы не тормозил), предусмотрен такой вариант:

  1. мы ставим на ваш компьютер (ноутбук или стационарный ПК) операционную систему Linux рядом с уже установленной ОС (Windows) и оптимизируем работу браузера для проведения онлайн занятий
  2. при включении компьютера можно выбирать, какую ОС запустить
  3. из ОС Linux есть доступ к файлам в другой ОС
  4. в ОС Linux встроены средства удаленного доступа для наших специалистов для управления компьютером в двух режимах:
    1. в командном (по SSH через tor), не отвлекая вас
    2. в графическом (подключение к вашему экрану, xpra по SSH)
  5. при необходимости по ходу проведения занятия с помощью средств удаленного доступа осуществляется помощь по различным вопросам (при желании средства удаленного доступа можно выключить, если сможете сами их включать, когда потребуются)

Требования

— флешка на 4 ГБ или больше или DVD-диск
— 15 ГБ или больше свободного места на диске компьютера

Как происходит дистанционная установка ОС

  1. Скачивается образ ОС (4 ГБ)
  2. Он записывается на флешку
  3. BIOS компьютера настраивается на запуск с флешки, при необходимости помощи с его настройкой вы камерой телефона показываете экран компьютера, а вам говорят, куда нажимать
  4. Запускается ОС, вы сообщаете специальный идентификатор, по которому наши специалисты подключаются к ней и производят ее установку (1-3 часа)

Подготовка к дистанционной установке ОС

    1. Скачайте образ ОС — файл xubuntu-20.04.1-2021.01.28-desktop-amd64.isoo (3 ГБ) отсюда: http://do1.nixtux.ru/download/iso/, сохраните файл на компьютер (то есть не на флешку)
    2. Возьмите любую флешку на 4 или больше ГБ. Важно! Все, что находится на флешке, будет удалено, поэтому при необходимости скопируйте ее содержимое на компьютер. При необходимости после установки ОС вернем флешку в прежний рабочий режим.
    3. Скачайте и установите программу Win32 Disk Imager: https://sourceforge.net/projects/win32diskimager/files/Archive/win32diskimager-1.0.0-install.exe/download
    4. Запустите программу, выберите скачанный файл nixtux-xubuntu-20.04-20200331-amd64.iso (Image File), букву диска флешки (Device) и нажмите «Write»
    5. Дождитесь окончания записи. Если вам покажется, что флешка уменьшилась в объеме, то это нормально, ее можно будет вернуть в прежний рабочий режим.
    6. Далее нужно настраивать BIOS на запуск с флешки и по возможности отключение Secure Boot, показывая экран компьютера камерой телефона или иным способом.